ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯАТЕЛЬНОСТЬ

Хачатур Абовян — один из величайших фигур нашего общественного сознания.

Еще в Дерпте Абовян разработал проект «Пути улучшения экономики и культуры в Армении». Для развития страны, благосостояния народа, он предложил в первую очередь развивать промышленность для обработки природных богатств, развивать скодоводство, земледелие, расширить обработку ряда сельскохозяйственных культур- картофель, табак, шелк, хлопок, природные краски и т.д… Цель Абовяна была улучшить жизнь рабочих и крестьян.

В 1834 году Абовян отправился в Санкт-Петербург, где он вел активную общественую деятельность. Абовян представил письменное заявление о том, как улучшить экономическую и духовную жизнь Армении и армянского народа. Он призвал богатых армян поддержать планы просвещения армянского народа.

12 февраля 1837 года Абовян был вынужден перейти на государственную службу и был назначен инспектором и учителем Тифлисской губернской школы. Абовян открыл частный пансион, где он мог каким-то образом реализовать свои собственные программы освещения.

Во время своей педагогической практики Абовян столкнулся с большой проблемой, дети очень трудно учили старый армянскиый язык. Чтобы решить проблему, он написал учебник на новом армянском языке-«Предтропи». Но церковь и власти не приняли этот учебник.

В 1843 году Абовян обратился в Закавказский отдел образования, с просьбой перевести его в Ереванскую провинциальную школу.

Он также поставил задачу уволить нескольких учителей, в основном учителей армянского языка, и заменить их более квалифицированными учителями. Абовян понимает, что низкий уровень школьников обусловлен тем, что предметы изучали  не на родном ана  русском языке. В 1837-1848 годах в школах Тифлиса и Еревана Абовян утвердил свои педагогические и общественные взгляды. Он был первым, кто отказался от грабара (старый армянский язык) и написал на новом армянском языке (ашхарабар) учебник ”Предтропие образования„. По этому учебнику он преподавал в частном пансионе.

Для улучшения образования Абовян написал отчет который был отправлен в Южно-Кавказский отдел образования. В своем отчете Абовян явно критикует правительство и описывая все ошибки по системе образования предложил рекомендации по их устранению.

Последние годы деятельности Абовяна в Ереване были годами окончательного разочарования.Oн думал о возвращении в церковь, только для того, чтобы избавиться от унизительных условий, в котором находился он. Ему не разрешили реализовать свои планы для улучшения образования, экономики

В 1848г. Католикос его пригласил возглавить Нерсисянскую школу в Тифлисе, но к сожалению 2 апреля 1848 года Абовян вышел из дома и бесследно исчез.