КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛНОСТЬ

Неоценима роль Абовяна — основоположника новой армянской педагогики в сфере просвещения. Он оживил школу, имеющую тысячелетнюю историю. В 1837 году Абовян стал работать инспектором Тифлисской губернской школы, а также преподавал русский, французский язык, географию, арифметику, историю. Абовян открыл частный пансион. В пансионе он применял новые педагогические методы и идеи. В первое время учеба была бесплатной и учились 20 — 26 учеников. В будущем между Абовяном и родителями учеников был подписан договор. По договору дети в пансионате должны учиться два года, а плата за обучение в год составляла 100 рублей.  В пансионе учили французский, русский, армянский языки, математику, географию, историю, каллиграфию, танцы, рисование.

В 1843 году Абовян переехал в Ереван. Его назначили инспектором Ереванской уездной школы. Школа была в плохом состоянии. Абовян пригласил новых, боле образованных учителей, чтобы улучшить качество образования. Он часто награждал лучших учеников школы. Благодаря Абовяну число учеников увеличилось с 90 до 190 человек. В течении своей педагогической деятельности Абовян разработал новые методы, что помогало сделать занятия более легкими и эффективными. Он проводил занятия на лоне природы, организовывал экскурсии, плавал в речке вместе с учениками. Абовян хотел, чтобы в школах преподавали физкультуру и уроки труда. Он с большим трудом смог получить на это разрешение. По вечерам занимался у себя дома с лучшими учениками.  Некоторых он отправил Тифлис, где они поступили гимназию.   Абовян высоко ценил роль семьи в воспитании ребенка.

Выдвинутые Абовяном положения в сфере воспитания в основном были направлены на:

  • обеспечение светского и реального образования, вместо духовного и классического образования, а также преподавание естествоведческих и точных наук,
  • равноправное обучение для всех народов, полов и классов человечества,
  • единый школьный устав, необходимость учебных программ и составление учебных пособий
  • перевод всей системы просвещения, первоначально школы во всенародное

В 1837-1848 годах, в школах Тифлиса и Еревана он утвердил свои педагогические и общественные взгляды. Он был первым, кто отказался от грабара (старый армянский язык) и написал   на ашхарабаре (новый армянский язык) учебник “Предтропие образования”. По этому учебнику он преподавал в частном пансионе.

                                           

Абовян издал первый учебник на новом армянском языке “Предтропие”. Это букварь, книга для чтения, дает начальные знания армянского языка.

  Он написал учебник русского языка “Предисловие к теоретической грамматике” составленное на русском и армянском языках по руководству Таппе.

  На русском языке написал краткую грамматику для азербайджанского языка “Краткие правила для словесного употребления языка тюрки (татарского)”.

  Свои исторические и философские взгляды, дидактические и методические принципы изложил в труде “История старого века”. В нем говорится о королях, полководцах, политиках, о походах и войнах.

 Очень ценная работа “Космология”. Абовян пользовался этой книгой в своей педагогической практике.

Чтобы удовлетворить интересы и требования учеников, Абовян издал книгу “Открытие Америки”. В не он рассказывает об Америке, дает сведения о других континентах, о реке Ганг и прочую географическую информацию.

Основатель первого музея- Х. Абовян

1846 году в Ереване Абовян открывает первый кабинет-музей. Из сохраненных документов становится ясно, что отдельного кобинета для музея не было выделено. Абовян собрал и выставил все музейные экспонаты и образцы в одном из углов библиотеки. Согласно письму губернатора, он должен был приложить усилия для сохранения древних и историко-архитектурных памятников губернии. Благодаря Абовяну сохранились четыре капителья храма Гарни. К сожалению после исчезновения Абовяна музей был закрыт.

 

Х. Абовян — начальник библиотеки

За годы Инспекции Абовян уделял большое внимание библиотеке /Национальная библиотека Армении/, которая начала реальное развитие с 1843 года. Во время учебы в Дерпте Абовян знал все известных издательств и книжные магазины Дерпта, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тифлиса. Из этих городов он покупал и получал книги по почте. Известная литература Российской империи достигла в Ереван благодаря Абовяну. В архивах сохранились различные записи великого просветителяв российских издательствах, где запрашивал книги и журналы для библиотеки.

Хачатур Абовян стал первым библиотекарем. Многочисленные и разнообразные книги и журналы, которые собрал Абовян, сейчас тщательно хранятся в Национальной библиотеке Армении.

 

                                                                                                            Абовян и искусство

Для Абовяна одним из важнейших условий для освобождения и развития армянского народа является просвещение. Во время учебы в Дерпте эта идея еще более созрела и стала ведущей идеей его будущей деятельности. Абовян мечтал о том, чтобы состаятельные армяне открывали учебные заведения. По его мнению, искусство также не менее важно для просвещения людей. Поэтому он хотел распространить изысканное искусства на своей родине. Вернувшись из Дерпта, Абовян занимается многосторонней культурно-просветительной деятельностью. Красивое искусство- поэзия, музыка и живопись,  одни из лучших способов воспитания и просвещения восточных народов. Вся его литературная работа глубоко носит образовательный характер.