ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Незаменимую роль сыграл Хачатур Абовян в развитии просвещения, культурной, литературной и политической жизни армянского народа. Его единственной целью было освещение армянского народа. В проектах просветительских программ Абовяна самым важным было распространение нового армянского языка (ашхарабар).Он считал, что для освещение народа нужно создать литературу на европейской уровне. Все произведения Абовяна учат, воспитывает, освещает  народ. Для него одной из важнейших задач было национальное возрождение. Абовян великий писатель, поэт, публицист, лингвист, историк, ученый, педагог, основатель. Он писал практически во всех жанрах: роман, рассказ, обзор, драма, комедия, басня, поэма, квартет, дневники, обзор путешествия, публицистические статьи, речи, рефераты и т.д.л.. Абовян состовлял школьные учебники, собирал, разрабатывал и использовал фольклор армянского и соседних народов, делал переводы и изложения с русской, античной и европейской литературы.

Абовян был основателем армянской новой педагогической мысли и светской школы. Его учебная программа и образовательная система были новыми для того времени. По его мнению, искусство также не менее важно для просвещения людей. Лучшие способы воспитания и обогащения восточных народов-это прекрасное искусство-поэзия и живопись. Независимо от того, насколько Абовян переоценил важность просвещения, он понимал, что необходимо изменить, улучшить жизненный уровень людей,  для чего необходимо развивать экономику.

Вся жизнь Абовяна была битвой за жизнь малых народов. Он считал, что народ может быть счастливым и удачливым, достичь экономического процветания и культурного роста только в условиях духовного примирения, взаимного доверия, любви и мира.